В Куровском обсудили вопрос снижения задолженности ресурсоснабжающих организаций

Участие в совещании приняли секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Орехово-Зуевского района Борис Егоров, секретарь первичного отделения местного отделения партии «Единая Россия» Орехово-Зуевского района Андрей Буянов, директор МУП «Теплосеть» Анатолий Ионов, директор МУП ЕРКЦ Владимир Кулешов, представители Министерства ЖКХ Московской области, «Межрегионгаза», МосОблЕИРЦ и «Мосэнергосбыта».
Как отметил в своем вступительном слове первый заместитель министра ЖКХ Московской области Андрей Лаптев, вопрос с долгами жилищно-коммунальных организаций стоит особенно остро и находится под контролем губернатора Андрея Воробьева, а также Министерства жилищно-коммунального хозяйства.
Долги предприятий образуются не на ровном месте. Основная причина их появления – это неоплата жителями ранее предоставленных услуг по отоплению и водоснабжению. Согласно статистике средняя ежемесячная собираемость с граждан, пользующихся услугами МУП «Теплосеть», не превышает 95 процентов. А чтобы ресурсоснабжающее предприятие работало не в убыток, собираемость должна быть не ниже 98 процентов. При этом необходимо учесть, что та же районная «Теплосеть» несет дополнительные издержки в виде непредвиденных ремонтных работ. К примеру, в 2016 году предприятию пришлось изыскать средства на восстановление котельной № 3 в городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского муниципального района. Вот и получается, что как бы ни хотели, а выйти «в плюс» не удается, и ежегодное повышение тарифов тоже этому не способствует – долги за газ и электроэнергию растут из года в год.
По словам Андрея Буянова, определенная работа по снижению задолженности перед поставщиками газа и электроэнергии ведется. Кроме того, идет работа по модернизации оборудования, переводу мазутных котельных на более дешевый вид топлива – природный газ, но процессы эти занимают много времени, так как связаны с большим количеством бумажной работы, согласований и т.д.
Андрей Лаптев предложил несколько решений, чтобы снизить долги коммунальщиков. В первую очередь, это усиление работы с гражданами, имеющими большую задолженность за предоставленные услуги ЖКХ. К этой работе нужно подключаться всем, начиная от самих представителей жилищно-коммунальных предприятий и заканчивая надзорными органами. Далее нужно посмотреть на саму работу ресурсоснабжающей организации.
«Я уверен, что в «Теплосети» есть внутренние резервы, есть возможность снижения собственных затрат и расходов. И надо такую работу провести в организации», - пояснил Андрей Лаптев.
По словам Бориса Егорова, все эти варианты решения проблемы будут опробованы. Кроме того, для решения вопроса задолженности жилищно-коммунальных предприятий были разработаны и направлены графики погашения долгов перед поставщиками электроэнергии и газа.