В гимназии «Школа искусств» им. А. А. Цветкова города Талдома открыта «Парта Героя»
Образовательный проект «Парта Героя» запущен в рамках партпроекта «Новая школа» с 2018 года. Он рассказывает школьникам о земляках, совершивших доблестный поступок и проявивших личное мужество.
«Сегодня в нашем лицее открыта «Парта Героя» в память нашей землячки – Зины Голицыной, погибшей в годы Великой Отечественной войны. Право сидеть за этой партой предоставляется ученикам за отличную учебу и активное участие в жизни школы», – сказала депутат фракции «Единая Россия», председатель Совета ветеранов Евгения Страхова.
На школьной парте размещен QR-код для мобильных устройств. По ссылке можно попасть на официальный портал, и узнать всю информацию об этом и других героях.
«Парта героя» – это ученический стол, на котором размещена фотография Героя, факты о его биографии и информация о заслугах. Это возможность для многих ребят стать лучше, стремиться достигнуть высоких показателей в учебе, творческих делах, быть инициативнее, чтобы получить почётное право учиться за этой партой», – сказала директор гимназии Марина Петрова.
Торжественная церемония была закрыта минутой молчания.
Имя Зины Голицыной и ее подвиг были открыты журналистом, краеведом, редактором газеты «Заря» В. П. Саватеевым.
Известие о начале войны пришло в Талдом не сразу, не в 4 утра, а в 10.00 с нарочным для военных, и в 12.00 по радио объявили для жителей города. Первый эшелон на фронт из Талдома ушел в ночь с 24 на 25 июня 1941 года, из этих ребят, практически не вернулся никто.
К концу ноября 1941 года фронт вплотную приблизился к западной границе Талдомского района. Город бомбили не один раз, но немцы до города не дошли. Линия обороны проходила по каналу Москва – Волга.
Талдом являлся перевалочным пунктом для военных грузов и войсковых сообщений. К 1942 году были созданы 2 авиаполка.
Был создан отряд МПВО, куда входило 260 человек. Из местного населения был организован истребительный батальон для выявления диверсантов, где была разведчицей Зина Голицына. Батальон принимал непосредственное участие в создании линии обороны города, которая проходила по направлению Костино – совхоз «Талдом», Дубровки – Ахтимнеево.
29 декабря 1941 года Зина Голицына героически погибла.
В Талдоме в 1967 году был установлен памятник юной разведчице – скульптурный бюст в шестиметровой стеле.