Московская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Спорт в регионе должен быть доступным для каждого

05 августа 2021, 18:15
Первый заместитель председателя Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Госдумы Вячеслав Фетисов рассказал о работе Единого центра сбора наказов для программы «Подмосковье – территория перемен»

Инициативы жителей обрабатывают и сортируют по направлениям волонтеры.

«Работа идет над тем, чтобы спорт в регионе стал доступным для каждого. За пять лет в Московской области построено 42 физкультурно-оздоровительных комплекса, в том числе 18 – по программе «50 ФОКов», 50 площадок для сдачи нормативов комплекса ГТО, 30 хоккейных площадок, 38 площадок для воркаута, 12 мини-стадионов, 22 скейт-парка, 24 футбольных поля и многофункциональных хоккейных коробок капитально отремонтированы. Доля занимающихся спортом увеличилась на 11% и составила 45%», – заявил Вячеслав Фетисов. Однако депутат добавил, что у жителей еще остается запрос на более масштабное развитие этой сферы в регионе.

«Среди поступивших предложений по теме физической культуры и спорта – обращения от жителей Рошаля и Монино с просьбой строительства в этих округах стадионов, в Мытищах и Домодедово просят футбольное поле, тренировками в спортивном комплексе хотят заниматься жители Власихи, Люберец, Луховиц, Можайска, Ступино, Егорьевска, Клина и некоторых других муниципалитетов. Мы стремимся к тому, чтобы довести процент граждан, регулярно занимающихся спортом, к возможному максимуму».

Депутат рассказал, что в Подмосковье есть все условия для занятия спортом для всех категорий и групп населения: строятся ФОКи и иные объекты для занятия физкультурой, реконструируются спортзалы, приобретается новое оборудование, тренажеры, проходят различные спортивные мероприятия. Также на территории региона партия реализует проект «Детский спорт», главными целями которого являются: вовлеченность в здоровый образ жизни молодого поколения, приобщение к занятиям физической культуры, воспитание патриотизма.

«Необходимо дать возможность ребятам проявить свой спортивный талант, достигать новых результатов и двигаться вперед. Возможно, не все дети в будущем станут профессиональными спортсменами, но навык здорового образа жизни, умение ставить перед собой большие цели и достигать их – останется с ними на всю жизнь», – сказал Фетисов. Он также заявил о необходимости повышать социальный статус тренера и учителя физкультуры.

«Но, несмотря на положительный в целом результат работы, я убежден, что создание комфортной среды необходимо продолжать. Речь идет о благоустройстве велосипедных маршрутов, обустройстве детских площадок, установке оборудования для занятия спортом, строительстве новых футбольных «коробок», хоккейных площадок, а также молодежных центров и спортивных школ. Об этом в своих наказах просят жители», – заключил Вячеслав Фетисов.

По данным сайта по состоянию на 4 августа Единый центр сбора наказов получил более 218 тысяч предложений. Прием инициатив будет идти до середины августа.

Спикер
Фетисов Вячеслав Александрович
Фетисов Вячеслав Александрович
Председатель Общественного совета федерального партийного проекта «Детский спорт», первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды

Общественная приемная