Валерий Гаврилов: Дмитровский район поддержит одаренных детей
Открыл и вел собрание член Партии, председатель Совета, генеральный директор Дмитровского мебельного комбината Игорь Макаров. Первый заместитель главы администрации района Елена Трошенкова проинформировала об итогах социально-экономического развития муниципалитета в прошлом году. «Вы, как бизнес-сообщество, работали очень хорошо» — сказала Елена Борисовна.- Темпы роста производства в 2016 году прибавили 9%, объем инвестиций превысил 10 миллиардов рублей, а стоимость проектов в этой сфере сегодня составляет 100 миллиардов рублей. Капитальные вложения в сельское хозяйство тоже четкие и стабильные — 2 миллиарда, по субъектам малого и среднего предпринимательства мы вышли в число лидеров в Подмосковье — их стало больше на 1 299».
В связи с такими эффективными показателями возникает вопрос: а кто будет создавать кадровый резерв? «Наши дмитровские предприятия стали другими, им нужны подготовленные молодые специалисты» — к такому выводу пришел Валерий Гаврилов во время своих многочисленных рабочих поездок по новым производствам. – Люди должны почувствовать, что район поддерживает одаренных детей, которые после школы пройдут обучение в ведущих вузах страны». В продолжение актуальной темы выступил член «Единой России», вице-президент ДМТПП Иван Белянин. Он сообщил, что предприятия в рамках партийного проекта «Достойный труд» и муниципальной программы «Кадры под ключ» примут участие во Всероссийской акции «Неделя без турникетов», которая будет проходить с 17 по 23 апреля. Основная цель мероприятия – знакомство школьников, студентов и их родителей с работой промышленности и популяризация востребованных профессий и специальностей. Кроме того, для одаренных детей - участников региональных и всероссийских олимпиад и продвижения проекта Партии «России важен каждый ребенок», председатель Совета директоров Игорь Макаров предложил создать местный фонд поддержки молодых талантов в научно-технической сфере. Инициатива была одобрена большинством голосов собравшихся.
Кроме того, предприниматели продолжат участие в районной программе «Опекунство», которой уже порядка 10 лет. За помощь 154 детям — сиротам, 60 семьям детей с ограниченными возможностями, неравнодушное отношение руководителей предприятий к важнейшей социальной проблеме их благодарили заместитель главы администрации Алла Поспелова и начальник управления опеки и попечительства министерства образования Московской области по Дмитровскому муниципальному району Галина Белова. На заседании также выступили заместители главы администрации Константин Коныжев, Елена Виноградова, начальник УМВД России по Дмитровскому району Олег Васильев, руководитель детской творческой лаборатории «Генезис» Алексей Кригер и другие.