В Шатуре разъяснили порядок использования маткапитала при покупке жилья по договору долевого участия
Организатором круглого стола выступила «Единая Россия». Участниками дискуссии стали исполнительный секретарь местного отделения партии, руководитель фракции Ольга Бурмистрова, представитель социального фонда РФ в Шатуре Нина Исаева, начальник Окружного Управления социального развития Мария Четверткова, представитель центра помощи семье и детям «Преображение» Наталья Шевелкина, а также семьи муниципалитета.
В ходе встречи собравшиеся отметили, что материнский капитал можно использовать для покупки или строительства жилого дома, а также для его реконструкции. Средства можно использовать на улучшение жилищных условий, в том числе на покупку готового дома на вторичном рынке или квартиры в новостройке, а также на первоначальный взнос по ипотеке.
Жительница Шатуры Анна обратилась с вопросом приобретения квартиры в новостройке по договору долевого участия. Семья воспитывает двоих детей. В данный момент они проживают в съемной квартире и планируют использовать материнский капитал на покупку собственного жилья, рассматривая вариант приобретения квартиры в новостройке по договору долевого участия.
Нина Исаева разъяснила основные моменты, на которые семье следует обратить внимание.
«В первую очередь нужно убедиться в надежности застройщика, проверить его репутацию, документацию и сроки сдачи объектов. Обратите внимание на наличие у застройщика аккредитации в крупных банках. При оформлении договора долевого участия необходимо его внимательно изучить. В договоре должны быть четко прописаны условия оплаты, сроки передачи квартиры, ответственность сторон и гарантии застройщика. Очень важно, чтобы в договоре было указано, что квартира приобретается с использованием средств материнского капитала», — отметила представитель социального фонда РФ по муниципальному округу Шатура.
Далее оформляется право собственности. После сдачи дома и оформления права собственности на квартиру, необходимо оформить ее в общую собственность всех членов семьи, включая несовершеннолетних детей. Это обязательное условие при использовании материнского капитала. По всем вопросам можно проконсультироваться в отделении СФР по муниципальному округу Шатура или онлайн через личный кабинет на сайте СФР.
В ходе оживленной дискуссии участники обсудили текущие законодательные нормы и практику применения материнского капитала.
Поддержка семей с детьми является одним из приоритетных направлений деятельности партии «Единая Россия». Мероприятие стало возможным благодаря поддержке федерального партийного проекта партии «Единая Россия» «Крепкая семья».