В рамках партпроекта «Единая страна – доступная среда» зарайские партийцы, члены местного отделения ВОС, побывали в Луховицах
Так как мероприятие прошло в майские дни и было приурочено к празднованию 73-й годовщины Победы Советских войск в Великой Отечественной войне, основной его тематикой стали военные годы. В непринужденной обстановке за чашкой чая присутствующие делились друг с другом историями, рассказами, воспоминаниями о том, как важна в нашей жизни семья, и что даже в самое страшное военное время она оставалась главной крепостью и опорой, помогая выживать и бесстрашно сражаться с врагом.
В ходе встречи каждый желающий смог задать вопросы, которые так или иначе беспокоят многих людей с ограниченными возможностями. Кроме того, присутствующие смогли пообщаться на равных, поделиться «наболевшим».
«Люди, которые в силу жизненных обстоятельств или от рождения являются «особенными», очень нуждаются в поддержке и заботе. Такие мероприятия, где они могут получить консультацию или реальную помощь, мы проводим на регулярной основе, – отметил секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Олег Сынков. – Мы встречаемся с ними, обсуждаем проблемы, совместно ищем ответы на многие вопросы, сейчас у Зарайского отделения ВОС есть даже помещение, которое мы оборудовали для них всем необходимым».
Проект партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Единая страна – доступная среда» направлен на поддержку и интеграцию в общество людей с ограниченными возможностями. В России насчитывается более 12 млн таких граждан, из них около 3,8 млн – трудоспособного возраста. Проект проводит мониторинг по оценке занятости людей с ОВЗ, для того, чтобы выяснить, сколько позиций создано в рамках квотируемых рабочих мест и есть ли неправомерные отказы соискателям данной категории населения. Большое внимание уделяется передвижению людей с ОВЗ: в частности, выявляются нарушения их прав при пользовании железнодорожным транспортом