Московская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

В Пушкинском районе состоялся митинг, посвященный 28-й годовщине вывода войск из Афганистана

16 февраля 2017, 15:30
В этот день у мемориала "Скорбящая мать" в городе Пушкино для того, чтобы почтить память погибших на войне в Афганистане, собрались представители администрации, общественных организаций, ветераны боевых действий, члены местного отделения партии "Единая Россия", активисты ВОО "Молодая Гвардия Единой России", школьники, жители города

Открыл митинг секретарь местного отделения партии "Единая Россия" Пушкинского муниципального района Сергей Грибинюченко.

"Ровно 28 лет назад последние колонны советских войск пересекли мост через Амударью, покинув территорию Афганистана. Советский Союз завершил войну, которая длилась почти 10 лет. 

Память о той войне навсегда осталась в душах ее солдат. И сегодня не утихает боль о почти 15 тысячах наших военнослужащих, павших, исполняя свой интернациональный долг, вдали от Родины. Афганистан был самой известной, но далеко не единственной ареной боевых действий, где принимали участие советские и российские солдаты и офицеры. В последние десятилетия наши соотечественники сражались в 30 вооруженных конфликтах вне России. И мы вспоминаем о них ежегодно."

По данным Минобороны России, всего военную службу в Афганистане прошли около 620 тыс. офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат. Из которых 546 тыс. были непосредственными участниками боевых действий. Безвозвратные людские потери Советских Вооруженных Сил составили 14 453 человека. 

Каждый год митинг организует Всероссийская Общественная Организация ветеранов "Боевое братство".

"15 февраля 1989 году войска Советской армии вывели из демократической республики Афганистан. Сегодня на территории бывшего Советского союза проходят митинги, посвященные этой памятной дате. Впервые в городе Москве, в парке Победы проходит шествие "Бессмертный полк", представители нашей районной организации также примут участие в этой акции. Мы всегда помнили, помним и будем помнить погибших товарищей," - заключил председатель Пушкинского районного правления Всероссийской Общественной Организации ветеранов "Боевое Братство" Сергей Борисов.

Память погибших солдат почтили минутой молчания, пришедшие на митинг жители возложили к вечному огню цветы.

Общественная приемная