В Химках школьники из Подмосковья представили экологические проекты
«Вода и Здоровье» — всероссийская экологическая акция, которая позволит сформировать у школьников ответственное отношение к водным ресурсам как к источнику здоровья и жизни на Земле, повысив потребительскую грамотность участников акции.
Участниками мероприятия стали первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке, председатель Координационного Совета движения «Сделаем вместе!» Геннадий Онищенко и депутат фракции «Единая Россия» Московской областной Думы, региональный координатор проекта «Здоровое будущее» Александр Орлов.
В ходе мероприятия участники обсудили возможные темы акции движения «Сделаем вместе!».
«Данная акция направлена на привлечение внимания общественности к проблеме загрязнения водных ресурсов через активность школьников. И не менее важная задача — повысить потребительскую грамотность школьников в отношении качества воды, акцентировать внимание школьников на влияние воды на здоровье», — прокомментировал Александр Орлов.
Школьники из разных муниципалитетов презентовали свои проекты в рамках круглого стола. В рамках круглого стола юные эколидеры из подмосковных школ представили Геннадию Онищенко свои проекты: «Экотропы по Московской области», «Заповедники Московской области» и «Здоровое питание». Последний впечатлил заместителя председателя комитета Госдумы больше всех. Он и послужил основой темы для следующего конкурса. Автор работы Даниил Литвинов — ученик салтыковской гимназии Балашихи. Теперь его работа представит Московскую область в «Артеке».
«Акции движения «Сделаем вместе!» нашли отклик в каждом субъекте России. В нынешнем году по материалам победителей конкурса проектов прошла акция «Вода и здоровье». Я выражаю благодарность всем откликнувшимся и принимающим участие в акциях движения «Сделаем вместе!» Успехов вам, дорогие друзья! Московская область была в числе лидеров по охвату детей и, самое главное, по содержательности мероприятий, проводимых в акции «Вода и здоровье», и мнение учеников Московской области будет в числе решающих по определению повестки 2019 года по этой тематике», — прокомментировал Геннадий Онищенко.
В этом году акция «Сделаем вместе!» объединила рекордное количество участников — более 2 000 ребят и 1 249 школ Подмосковья.