В Дмитрове открылся первый в Подмосковье центр молодежного инновационного творчества
28 апреля заместитель Председателя Правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев вместе с членом регионального политсовета партии «Единая Россия», главой Дмитровского муниципального района Валерием Гавриловым открыли центр молодежного инновационного творчества «Генезис».
В Московской области создаются четыре центра молодежного инновационного творчества – в Дубне, Протвине, Дмитрове и Жуковском. Такие учреждения дополнительного образования будут популяризовать науку среди детей и молодежи, обеспечивать ребятам доступ к современному оборудованию цифрового производства. На создание центров правительством подмосковного региона выделено 28 миллионов рублей, из них 7 миллионов получил Дмитров.
У дмитровского центра есть все перспективы для успешного развития: 3D принтеры, лазерно-гравировальная машина, квадрокоптеры и другая «умная» техника теперь в распоряжении школьников. Например, уже на открытии центра пятиклассники продемонстрировали высоким гостям умение собирать первые микросхемы для электрорадиотехники. «Я очень ценю тех людей, которые могут что-то делать своими руками», – обратился к будущим «кулибиным» Денис Буцаев.
Он также сообщил, что министерство совместно с районной администрацией рассмотрит вопрос расширения центра и дальнейшего приобретения оборудования. Валерий Гаврилов берет этот вопрос под личный контроль.