«Школа грамотного потребителя» готовится к празднованию «Дня соседей»
26 мая в большинстве регионов России, в их числе – Московская область, пройдет масштабный праздник – «День соседей». В этом году эта всероссийская акция, которую проводят активисты федерального партпроекта «Единой России» – «Школа грамотного потребителя» и проекта «Городская среда», посвящена теме благоустройства общественных пространств и создания комфортной городской среды.
По словам руководителя проекта «ШГП», первого заместителя председателя комитета Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ Александра Сидякина, идея добрососедства становится все более популярной и в субъектах Российской Федерации: «Со временем, уверен, она укрепится в нашей культуре. Ведь межнациональное и межконфессиональное согласие начинается с мирного сожительства в одном доме, на одной улице».
Как заметил Александр Сидякин, в Жилищном кодексе заложено много предпосылок для общения соседей и принятия коллегиальных решений собственниками в многоквартирном доме – начиная от выбора способа управления домом, участия в региональной программе капитального ремонта, заканчивая вопросами установления платы за содержание и ремонт, предоставлении площадей для рекламных конструкций и т.д. По мнению, руководителя проекта, если организовать общественный контроль за качеством жилищно-коммунальных услуг, возможно более рационально и экономично расходовать средства.
«Невозможно все проблемы ЖКХ решить только законами. Они направлены на гарантию защиты интересов жильцов, возмещение причиненного ущерба, восстановления нарушенных прав. Чтобы не доводить до ситуации, когда закон нарушается, следует по-хозяйски относиться не только к квартире, в которой вы живете, но и к дому, где вы живете. Знать, на что вы имеете право, и какие у вас обязанности как собственников жилья. Повышать свою жилищную грамотность через такие проекты как «Школа грамотного потребителя», – подчеркнул Александр Сидякин.
О том, как организовать такой праздник у себя во дворе рассказал исполнительный директор федерального проекта Минстроя России и партии «Единая Россия» - «Школа грамотного потребителя» Александр Козлов.
«Организовать праздник соседей легко, и его организация зависит только от вас. Вы – жители-соседи – являетесь главными участниками и залогом успеха праздника. Не стесняйтесь попросить соседей о помощи в организации этого события. Каждый может внести посильную лепту в создание своего собственного праздника. Обстановка простоты и гостеприимства, единения и солидарности позволит всем соседям почувствовать себя членами одного большого коллектива, где учитывается мнение каждого и очень важна совместная деятельность», – отметил Козлов.
В Подмосковье подготовка к празднованию этого события проходит совместно с МОРО Партии «Единая Россия», СРО НП УО Московской области и Главном управлении Московской области «Государственная жилищная инспекция».
Главный жилищный инспектор Московской области, председатель общественного совета Федерального проекта «Школа грамотного потребителя» Вадим Соков подчеркнул, что надзорное ведомство будет оказывать всестороннюю поддержку Федеральному проекту «ШГП»: «Мы с радостью поддерживаем начинания по информационно-просветительской деятельности в сфере ЖКХ. У Госжилинспекции Московской области достаточно опыта и ресурсов, для того, чтобы оказывать методическую, практическую и любую другую помощь этой очень важной и полезной инициативе», – сообщил Вадим Соков.
О том, чем запомнится «День соседей» в этом году рассказала руководитель партийного проекта «Школа грамотного потребителя» в регионе, генеральный директор СРО НП УО МО Наталья Абросимова.
«День соседей – это новый толчок к улучшению условий жизни в наших домах, на наших улицах, в микрорайонах и наших городах. Поэтому мы стараемся каждый раз подходить нестандартно к проведению «Дня соседей» в Подмосковье. В этом году не только устроим как всегда веселый и яркий праздник во дворах с концертами, конкурсами и чаепитием, но и планируем вместе с жителями обсудить вопросы, касающиеся программы благоустройства. Речь пойдет о том, как сегодня эффективно объединить усилия собственников и муниципалитета в наведении и поддержании порядка», – рассказала руководитель проекта.
Самые яркие и масштабные празднования «Дня соседей» войдут в «Альманах добрососедства-2017». В рамках работы «ШГП» ежегодно оказывается методическая и информационная поддержка праздников и обучающих мероприятий по вопросам ЖКХ, экспертами проводятся лекции, семинары и встречи по обмену опытом. Уже несколько тысяч человек прошло такое обучение.
Для справки: Праздник «День соседей» появился в России еще в 2006 году, но всероссийский масштаб приобрел в 2015 году, когда партия «Единая Россия» провела первую всероссийскую акцию. Уже в следующем 2016 году «День соседей» отметили свыше 30 тысяч активных жителей из 75 регионов страны.
Дворовые и массовые мероприятия прошли в районах, парках, скверах, начиная от сельских поселений Дальнего Востока и заканчивая центром Москвы, а также Крымом и Севастополем. В подготовке праздника и его проведении приняли участие люди разных политических взглядов, национальностей и религий, объединенные идеей добрососедства.
В Московской области наиболее успешно мероприятия прошли в Ленинском, Шатурском, Щелковском, Рузском, Воскресенском, Лотошинском муниципальных районах, городских округах Королев, Орехово-Зуево, Реутов, Домодедово и в ряде других муниципальных образований.
Подробная информация об акции размещается на официальных сайтах Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, партии «Единая Россия», а также на сайтах www.проектшгп.рф и www.sosedi2017.ru.