Сергиево-Посадские молодогвардейцы посетили ребенка войны, бывшую узницу фашистских лагерей Марию Казакову

Мария Казакова родилась в 1943 году, но в документах написан 1944 год.
«Жили мы в концлагере "Етта". Год меня прятали в подвале, чтобы не забрали. В то страшное время новорожденных детей забирали на органы, они были как кролики над которыми проводили различные испытания», - рассказала Мария Казакова.
Отец Марии Николаевны был в партизанах. По ее рассказу, однажды один полицай предал партизанов и тогда немцы привели всех пожилых людей в дом, где раньше сгружали зерно, всех сожгли. Юношей, кто пытались сбежать или "откосить" от службы, ловили и расстреливали не разбираясь. Так же убили и ее дядю.
В Россию семья переехала в Брянскую область.
"Мы переехали в Россию в Брянскую область. Я, мама, папа и три моих брата. Тогда в нашей деревне люди болели тифом. Этой болезнью заразилась и моя бабушка. Мне было 10 лет, когда умерла моя мама. Воспитывала меня и моих братьев тётя. У неё было пятеро детей, она пристроила и нас. Жили бедно, было тяжело, но жили. Нам хотелось жить. Скитались по деревням, жить было негде, кругом всё жгли. Моего отца ранили, 6 недель он пролежал с осколком в легком, но мы не могли обратиться за помощью в госпиталь, немцы бы расстреляли», - рассказала Мария Казакова.
В школе Мария Казакова не училась, не было возможности т.к. школа находилась за 6 км от деревни, в которой жила ее семья. Она много работала, помогала тёте, а когда приезжала в школу - засыпала. Настолько была обессилена. Нужно было кормить семью, учиться было некогда.
Далее молодогвардецы поинтересовались как Мария Николаевна попала в Пересвет.
"Когда я подросла, нам в деревню привозили кинооборудование (1960-1965 год). Привозил мой будущий муж! Мы познакомились, общались, но нас разделяло 15 км. Он приезжал ко мне, потом мы поженились. У меня родилась дочка, она инвалид. Мамина двоюродная сестра предложила интернат в Дмитрове. Потом мы приехали в чудесный, маленький, тихий городок Пересвет. И началась новая, счастливая жизнь", - рассказала Мария Казакова.
У Марии Николаевны на груди блистают множество золотых наград 50,60,65,70 лет со Дня Победы.
«Каждое наше посещение ветерана – это огромная история жизни. Здорово, что у нас есть возможность услышать рассказы из первых уст и передавать их следующему поколению. Ветераны с большим удовольствием рассказывают нам свои истории, иногда начинают плакать и мы вместе с ними», - сказала активистка Сергиево-Посадского местного отделения «Молодой Гвардии» Мария Рудакова.
Партийный проект «Старшее поколение» призван содействовать обеспечению достойного качества жизни и активному вовлечению граждан старшего поколения в жизнь общества.