Московская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Пущинские единороссы провели акцию «Герои нашего двора»

14 мая 2021, 11:00
«Герои нашего двора» – акция местного отделения партии «Единая Россия», направленная на поддержку народной инициативы по облагораживанию придомовой территории

Цветники, альпийские горки, кусты сирени, тюльпаны – каждый пущинец сможет назвать не один двор, где красота создается стараниями жителей. Очередной выезд руководителя фракции единороссов пущинского совета депутатов Анатолия Амелина, который курирует партийный проект, состоялся в микрорайон В.

Около дома № 21 уже много лет дружные соседи занимаются разведением цветов, сажают кусты и деревья. Их инициатива вышла за пределы общедомовой территории – вдоль дорожки от музыкальной школы к дому ученых пять лет назад они разбили аллею. Есть у этой аллеи и название, которое придумали дети - «Полвека Пущино».

«Четырнадцать туй и шестнадцать сиреней мы высадили к 50-летнему юбилею академгородка и все это время ухаживаем за ними.  В этом году сирень должна зацвести. Мы сами убирали мусор, наводили порядок, уложили плитку и поставили лавочку, чтобы можно было отдохнуть тем, кто ходит по нашей дорожке. В общем, взяли мы над этой территорией негласное шефство, благоустраиваем по мере сил», - рассказал Андрей Устименко.

Рядом цветёт миндаль, качаются кусты желтой форзиции, тянутся к небу алые тюльпаны, невысоко от земли поднялись граммофончики примулы.

Цветами занимается Галина Гоготова – биолог. Когда получили квартиру и въехали в новостройку в 1969 году, здесь вокруг все было голо и необустроенно. И с тех пор год за годом, вместе с соседями разбили здесь зеленый уголок.

«Цветов у нас много, и травянистые, и кустарниковые, что-то покупали, что-то с дачи перевезли, посадили, розы размножали черенкованием, они прижились. Есть у нас большая просьба – засеять бы семенами газонной травы участки земли, которые остались после инженерных работ, чтобы здесь везде было зелено и красиво», - сказала Галина Гоготова.

Каждое обращение жителей, озвученное во время таких встреч, отрабатывается. Так партийная акция «Единой России» становится площадкой непосредственного общения горожан и депутатов, с возможностью передать свои пожелания и предложения. И в этот раз наметился ряд вопросов, существенных для жителей, которые депутат взял на карандаш, чтобы проработать. И по сложившейся традиции, Анатолий Амелин привез в подарок жителям дома В-21 питательный грунт для пересадки растений. А также вручил органо-минеральные удобрения для цветов Елене Лебедевой, жительнице соседнего 22-го дома, обустраивающей палисадник и прилегающую территорию.

«Очень отрадно, что есть такие активные и дружные соседи, которые сообща благоустраивают придомовую территорию: высаживают цветы, прокладывают тропинки, следят за тротуарами и за тем, как ведутся благоустроительные работы различными подрядными организациями. Это в основном неравнодушные люди, которые не только контролируют, но сами очень многое делают своими руками. Благодаря их стараниям наш город сохраняет самобытность и украшается», - сказал Анатолий Амелин.

Общественная приемная