Московская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Профильный Комитет Мособлдумы: Ежегодно в Подмосковье ремонтируется порядка 1,5 тыс. км автодорог

24 марта 2016, 12:00
Комитет Мособлдумы по вопросам транспортной инфраструктуры, связи и информатизации провел расширенное заседание, в ходе которого обсуждалась реализация госпрограммы «Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса»

Было отмечено, что на содержание сети автодорог  в Подмосковье ежегодно выделяется порядка 20 млрд. рублей. Каждый год в регионе ремонтируется около 1,5 тыс. км дорожного полотна, что составляет 10% общей протяженности трасс. По итогам 2014-2015 годов в области было отремонтировано 3,2 тысячи км дорог регионального значения, построено 5 путепроводов.

В рамках мероприятий по повышению безопасности дорожного движения в настоящее время в области особое внимание уделяется установке видеофиксаторов. Ранее в Мособлдуме была отмечена эффективность данных мер: согласно исследованиям,  установка одной такой камеры спасает 10 жизней. В ходе заседания были приведены данные, что в 2016 году из бюджета на обеспечение эксплуатации систем видеофиксации в рамках подпрограммы «Безопасность дорожного движения» предусмотрено 618,9 млн. рублей.

На расширенной  коллегии Главного управления министерства внутренних дел были приведены данные, что по сравнению с 2014-м годом количество ДТП в Московской области по итогам 2015-го снизилось на 13%, погибших стало меньше на 18%

Отдельно была поднята тема предоставления транспортных льгот. В настоящее время воспользоваться ими в Подмосковье могут ветераны, пенсионеры, многодетные семьи, люди с ограниченными возможностями здоровья и другие категории граждан. Из бюджета Московской области на реализацию подпрограммы «Пассажирский транспорт общего пользования» в 2016 году предусмотрено 17,5 млрд. рублей. Большая часть этих средств будет направлена на компенсацию транспортным компаниям выпадающих доходов за перевозку льготных категорий пассажиров.

Общественная приемная