«Процедура прозрачна и легитимна»: Депутаты-единороссы — об организации выборов в Подмосковье
Как ранее заявил секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Брынцалов, депутаты все три дня голосования будут находиться в своих избирательных округах и проверять работу избирательных участков.
Депутат Московской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Максим Коркин лично убедился в том, что российская избирательная система полностью готова к выборам и посвятил свое рабочее утро поездкам по 16 избирательным участкам Орехово-Зуевского городского округа. Он заметил, что процесс волеизъявления граждан проходит на высокоорганизованном уровне.
В Мытищах депутат Мособлдумы Денис Перепелицын посетил 6 избирательных участков и отметил, что процесс голосования на избирательных участках организован на высоком уровне, комиссия работает слаженно, созданы все условия для того, чтобы люди реализовали свое активное избирательное право.
«Мытищинцы идут на выборы с хорошим настроением и многие из них отмечают, что процедура трехдневного голосования комфортна - можно прийти и проголосовать в любой удобный день», - рассказал Денис Перепелицын.
Также он подчеркнул, что в этом году есть дополнительные новшества, которые обеспечивают прозрачность процедуры, например, проверка однократности выдачи бюллетеня и общественное наблюдение.
«Благодаря работе наблюдателей, фактически каждое движение избирателя, членов участковых комиссий – под постоянным контролем общественников», - заметил он.
В первый день выборов на избирательный участок в Сходне пришёл депутат Михаил Раев. Он отметил высокую подготовку избирательных участков: в помещениях установлены средства видеофиксации так, чтобы не нарушалась тайна голосования. За соблюдением легитимности выборного процесса следят наблюдатели.
В Домодедово избирательные участки проинспектировал Олег Жолобов. Депутат Мособлдумы рассказал, что председатели избирательных комиссий и наблюдатели информировали, что все проходит в штатном режиме.
«Все проходит очень спокойно. Основной поток людей был рано утром. Большая часть старалась исполнить свой гражданский долг перед работой. Следующий поток комиссии ожидают уже после 17:00, когда люди будут возвращаться с работы. Многие стараются проголосовать в первый же день, чтобы завтра спокойно отдыхать. Председатели участковых избирательных комиссий опытные, так как выборы проходят не первый раз. Все отработано, четко и понятно. На домодедовских УИКах все очень корректны, культурны, вежливы и доброжелательны», – рассказал Олег Жолобов.
В ходе проверки УИКов в Дмитровском городском округе депутат Мособлдумы Марина Шевченко прежде всего обращала внимание на наличие необходимых справочных материалов, расположение избирательных кабинок и урн, а также общаясь с членами комиссии узнавала отзывы жителей о проходящем голосовании.
«В ходе проверки УИКов хотелось бы отметить максимальную собранность и готовность членов комиссии к любым ситуациям. Наблюдатели на каждом из УИКов четко знают свои задачи и ведут постоянное наблюдение за работой избирательных комиссий. На данный момент никаких нарушений не зафиксировано» - подвела итог Марина Шевченко.
Подобные выезды депутатов Мособлдумы на избирательные участки прошли в большинстве муниципалитетов региона. Так, в Люберцах мониторинг осуществляла Лидия Антонова, можайские УИКи посетил Владимир Вшивцев, Михаил Мурзаков посетил избирательные участки, расположенные в школе №10, где могут проголосовать жители микрорайона «Катюшки». А в Наро-Фоминском городском округе заместитель председателя Мособлдумы Олег Рожнов с рабочим визитом посетил 8 УИКов.
Напомним, голосование продлится 3 дня: с 8 по 10 сентября. Всего в Московской области открыто 3938 избирательных участков. Они будут работать с 8 до 20:00 каждый день. Избирателям, принявшим решение проголосовать электронно, и ранее зарегистрировавшимся соответствующим образом через портал «Госуслуги», нет необходимости приходить на участки, избирательные комиссии не смогут выдать им бюллетень.
