Премьер-министр установил 30-дневный срок оплаты госзакупок
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился внести в Госдуму законопроект, предусматривающий изменения в законе «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Соответствующее распоряжение размещено во ворник, 23 августа, на сайте правительства.
Предлагается «установить обязанность заказчика оплачивать поставленный товар, выполненную работу, оказанную услугу, отдельные этапы исполнения контракта в течение не более чем 30 дней с даты подписания им документа о приемке товара, работы, услуги». Как говорится в пояснительной записке, «это будет стимулировать экономическую деятельность поставщиков и дисциплинировать заказчиков».
В настоящее время гражданским законодательством предусмотрен механизм, обеспечивающий своевременную оплату исполненных обязательств. Однако на практике «возникают ситуации, когда заказчики необоснованно затягивают оплату по обязательствам, выполненным в рамках контрактов». Документ был одобрен на заседании правительства 18 августа. Говоря о законопроекте, Медведев подчеркнул, что в системе госзакупок, «как известно, существует довольно много злоупотреблений». Изменения в закон, по его словам, должны «способствовать повышению платежной дисциплины и сделать рынок более понятным, более открытым для большего числа поставщиков».