Московская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Народная программа: подмосковный «Акрихин» развивает импортозамещение в сфере фармы

24 февраля 2026, 13:30
Достижение технологического суверенитета – важнейший пункт народной программы «Единой России» и одна из целей, поставленных Президентом

На прошлой неделе «Единая Россия» провела в Екатеринбурге первый окружной отчётно-программный форум «Есть результат!», посвященный развитию отечественной промышленности.

Как отметил Председатель партии Дмитрий Медведев, развитие промышленности и обеспечение технологического суверенитета всегда были в центре внимания государства. За время действия народной программы «Единой России» в развитие промышленности направили более 300 миллиардов рублей инвестиций. А в новой народной программе впервые появится отдельный раздел, который будет посвящён промышленности и технологическому суверенитету.

Серьезных результатов в сфере импортозамещения добилась и Московская область, входящая в топ-3 регионов страны по объему экономики вместе со столицей и Петербургом. С 2022 года в области реализовали более 230 проектов в сфере импортозамещения, давших около 18 тысяч новых рабочих мест. В плане на 2026 год стоит еще 90 таких проектов.

«Подмосковье за последние 5 лет добилось значимых успехов в сфере импортозамещения. Мы являемся лидером по количеству индустриальных парков и технопарков, у нас они заполнены в среднем более чем на 90%. При этом лидируем именно по высокотехнологичным предприятиям - от фармы до электроники. Это стало возможным благодаря совместной работе партии и правительства региона по выполнению народной программы», - сообщил депутат Мособлдумы, член фракции «Единая Россия» Тарас Ефимов.

Примером успешной реализации программы импортозамещения является фармацевтическая компания «Акрихин» в Богородском округе, отмечающая в этом году 90-летний юбилей.

Это одна из ведущих российских фармацевтических компаний почти с вековой историей, выпускающая эффективные, доступные по цене и высококачественные лекарственные препараты для лечения заболеваний в широком спектре терапевтических направлений — от сахарного диабета до кардиологии, дерматологии, неврологии, косметологии и других областей медицины. Работу «Акрихина» обеспечивают 650 высококвалифицированных сотрудников.

Как отметил директор по производству фармацевтической компании Александр Уваров, компания делает ставку на модернизацию и расширение производства, а также освоение новых, в том числе цифровых технологий. Благодаря этому предприятие из года в год добивается все более высоких результатов как в выпуске, так и в продажах готовой продукции.

По итогам 2025 года «Акрихин» занял 11 место среди всех фармкомпаний на российском розничном рынке по объему продаж. В портфеле компании более 110 наименований, что с учетом разных дозировок и фасовок составляет около 250 наименований, более 55% из которых входят в перечень жизненно важных препаратов. Только за последние 5 лет компанией выпущено 20 новых препаратов.

«Компания «Акрихин» прошла путь от производства простых и улучшенных дженериков к разработке и производству инновационных препаратов в сотрудничестве с наукой в лице ведущих мировых университетов. Совместно с Сеченовским университетом мы проводим доклинический этап разработки первого российского препарата из группы ГПП-1 для лечения пациентов с сахарным диабетом. Это будет модифицированный препарат, который, мы надеемся докажет в широкомасштабных клинических исследованиях свои новые свойства и получит новые показания для клинической практики в этой группе препаратов», - рассказал Александр Уваров.

У предприятия есть собственный R&D центр, сейчас в его разработке находится еще около 40 препаратов.

Народная программа «Единой России», с которой партия победила на выборах в Госдуму в 2021 году, включает почти 400 положений. Она синхронизирована с основными показателями национальных проектов и государственных программ развития страны и регионов, обозначенных Президентом. Участие в формировании документа приняли более 2,5 миллиона россиян по всей стране, из них около 780 тысяч предложений направили жители Подмосковья. Ежегодно на ее реализацию выделяются средства из федерального и регионального бюджетов. Пятилетняя программа в Подмосковье выполнена более чем на 90%.

«Единая Россия» приступила к сбору инициатив в новую народную программу. Как и в 2021 году, ее соавторами станут жители регионов и эксперты. Сбор наказов будет проходить как при личном общении с избирателями, так и онлайн: предложить свою идею можно на сайте «естьрезультат. рф».

Спикер
Ефимов Тарас Васильевич
Ефимов Тарас Васильевич
Депутат Московской областной Думы седьмого созыва, член Местного политического совета местного отделения Партии городского округа Балашиха, Секретарь первичного отделения №103 Партии городского округа Балашиха

Общественная приемная