Московская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Можайские, шатурские и солнечногорские единороссы приняли участи в митингах, посвященных Дню Героев Отечества

14 декабря 2022, 15:30
В рамках партийного проекта «Историческая память» партийцы Можайска встретились с молодежью и возложили цветы к могиле Героя России Виктора Полосухина

У Вечного огня в Можайске прошел торжественный церемониал. О мужестве и несокрушимости русского народа напомнил глава округа и секретарь Можайского местного отделения партии «Единая Россия» Денис Мордвинцев.

«Мы помним героев, которые самоотверженно стояли на защите государства, отдавали жизнь за можайскую землю. Это наша история, которую мы не позволим переписать. Мы будем бережно хранить ее, передавать из поколения в поколение», - сказал Денис Мордвинцев.

На церемониале также присутствовал капитан 1 ранга в отставке, коренной можаец Анатолий Пекуров. В приветственной речи он произнес слова благодарности военнослужащим, которые сейчас принимают участие в специальной военной операции, борясь с фашизмом. Каждый из них – уже герой. Герой своей земли. Герой своего государства.

В завершении церемониала собравшиеся возложили цветы к могиле Героя России Виктора Полосухина - командиру 32-й Краснознаменной Саратовской стрелковой дивизии в годы Великой Отечественной войны, освобождавший можаюскую землю от немецко-фашистских захватчиков.  Именем Героя названы улицы в Москве, Омске, Новокузнецке, Можайске, железнодорожная станция Полосухино Западно-Сибирской железной дороги, 583-я средняя школа в Москве, средняя школа №71 и музей детского дома школы №95 в Новокузнецке.

Митинг, посвящённый Дню героев Отечества прошёл и у памятника воинам-шатурянам. Здесь на Аллее Героев стоят 16 памятников прославленным землякам, Героям Советского Союза, полным кавалерам ордена Славы, Героям России, совершившим подвиги во время Великой Отечественной войны и в послевоенное время. Их память жители Шатурского городского округа почтили минутой молчания.

В честь памятной годовщины в Солнечногорске состоялось торжественное возложение цветов к памятнику «Воину-освободителю» на Советской площади.

Одиннадцатого декабря 1941 года 1-я ударная армия вышла на линию Золино, Борозда, Воробьёво, Толстяково, Загорье, перерезав Ленинградское шоссе в двух пунктах Борозда и Дубинино и установила тесную связь с частями 20-й армии в районе Солнечногорска. Двенадцатого декабря 1941 года в пять часов утра Солнечногорск был освобождён от немецкой оккупации.

«Наш священный долг – сохранить память о тех, кто спас родную землю в суровые годы войны, отстоял наше право на жизнь. Светлая память всем, кто покоится на Солнечногорской земле. Низкий поклон ныне живущим воинам-освободителям, каждый из которых наше – особое достояние. С праздником всех, с Днём освобождения Солнечногорска», - сказал исполняющий обязанности секретаря местного отделения партии «Единая Россия» городского округа Солнечногорск Артём Жаров.

Общественная приемная