Игорь Ртищев: Благодаря принятому закону можно будет более эффективно использовать сельхозземли
За реализацией закона об использовании земель сельхозназначения следит мониторинговая группа «Родная земля». В настоящее время эта группа собирает сведения из каждого региона о проценте земель, которые собственники начали обрабатывать после принятия закона, об общем количестве гектаров земли, а также об участках, которые могут быть выставлены на торги.
Об этом в четверг, 4 августа, на заседании мониторинговой группы «Родная земля» сообщил руководитель партпроекта «Российское село», руководитель группы, председатель комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Николай Панков.
«Партия проводит мониторинг исполнения закона о вводе в оборот земель сельхозназначения. До 15 августа от регионов мы хотели бы получить информацию о том, было ли проведено расширенное заседание рабочей группы с аграриями, фермерскими хозяйствами, были ли выезды расширенной рабочей группы с целью выяснения, сколько неиспользованных земель сельхозназначения в регионе есть», – отметил Панков.
Начальник отдела земельного надзора Россельхознадзора Игорь Ртищев, член региональной мониторинговой группы отметил, что в Подмосковье работа по земельному контролю ведется уже с 2012 года.
«Думаю, со вступлением в силу закона об изъятии неиспользованных сельхозземель наша деятельность станет результативней», – уверен Ртищев.
По словам члена группы «Родная земля», работа по мониторингу сельскохозяйственных земель проводится совместно с муниципальными властями и Федеральной налоговой службой. «По материалам проверок Россельхознадзора, за ненадлежащее использование или неиспользование сельхозземель в 2015 году в Подмосковье вынесены постановления, по которым начислены штрафы на сумму более 50 млн рублей», – поделился результатами работы за прошлый год Ртищев. Он уверен, что благодаря принятому закону можно будет более эффективно использовать сельхозземли, которые в настоящее время не используются.