Московская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Алла Полякова: Значительные средства в этом году пойдут на реабилитацию водных объектов Подмосковья

27 февраля 2019, 14:30
Партия «Единая Россия» подключила региональный депутатский корпус к контролю за реализацией национальных проектов, расходованием средств в рамках реализации госпрограмм в регионах

«Значительные средства в этом году пойдут на улучшение состояния гидротехнических сооружений, реабилитацию водных объектов Подмосковья», – рассказала Председатель Комитета по экологии и природопользованию Московской областной Думы, Председатель общественного совета партийного проекта «Здоровое будущее» «Единой России» Алла Полякова, комментируя реализациюгосударственной программы «Экология и окружающая среда Подмосковья на 2017-2026 годы» в этом году.

Она напомнила, что партия «Единая Россия» подключила региональный депутатский корпус к контролю за реализацией национальных проектов, расходованием средств в рамках реализации госпрограмм в регионах. Такое поручение дал председатель партии, премьер-министр Дмитрий Медведев на XVIII съезде «Единой России».

«Актив партпроекта «Здоровое будущее» ведет контроль за выполнением данной государственной программы, обсуждает эффективность реализации нацпроекта «Экология». Нацпроект разработан в рамках реализации «майского» Указа Президента РФ о целях и стратегических задачах в части экологического благополучия России на период до 2024 г.»

Подробнее Полякова рассказала, что в 2019 году в рамках государственной программы «Экология и окружающая среда Подмосковья на 2017-2026 годы»  на разработку проектной документации и капитальный ремонт гидротехнических сооружений выделено более 217 миллионов рублей. Из этих средств, как пояснила Полякова, на проектирование выделено более 21 миллиона рублей, на капитальный ремонт – более 196 миллионов рублей. Это 16 плотин, 9 из которых бесхозяйные. Они расположены в 11 муниципальных образованиях.

«Всего на разработку проектной документации и капитальный ремонт ГТС, находящихся в муниципальной собственности выделено более 121 миллиона рублей. Это федеральный, региональный и бюджеты муниципальных образований», – отметила она.  

Кроме того, запланированы аварийно-восстановительные работы и эксплуатация ГТС на озере Сенеж в Солнечногорске и берегоукрепление правого берега р. Оки в д. Дединово Луховицкого м.р.

«Выделены средства на разработку проектной документации на экологическую реабилитацию реки Альба в городских округах Дмитровский, Солнечногорский и Лобня; реки Пахра в Подольске. Запланировано проведение работ по восстановлению и экологической реабилитации рек: Банька в Красногорске, а в Мытищах –  Яузы, Борисовки и Сукромки», – рассказала Алла Полякова.

 

Общественная приемная